УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

Не работает сирена

Не работает сирена

Сообщение andrei mih » Вт 15 июн, 2010 17:35

День добрый. Во время установки B6 dialog на а/м калина отказала сирена. После расключения проводов и финальной проверки подал питание – подключил аккумулятор – поворотами заморгала – сигнал молчит. Поставил на охрану – снял – сигнала нет – актюаторы замков прыгают нормально. В режиме охраны «проникаю в салон» - релюшки защелкали, лампочки поворотов – заморгали – сирены нет. Тут стал доносится запах горелого – не разбираясь что задымило – сразу отключил питание на сигнализацию (вынул предохранитель т.к. находился рядом и блок и жгуты не были окончательно смонтированы), скинул клемму аккумулятора. Осмотр показал – нагрелся блок сигнализации все остальное (жгуты, другие блоки – штатно.) Проверил сигнал на +12в – орет, ток – менее ампера (0,95-0,98А). Версия КЗ не состоятельна, т.к. даже при пробном монтаже все всегда изолирую. (Сам ранее занимался установкой пож/охранных сигнализаций в зданиях, от проектирования до пуско-наладки.) Вскрытие блока сигнализации показало, что обгорел выходной транзистор на сирену, поврежден корпус реле, которое находится за транзистором. Для проверки работоспособности других функций транзистор удален (вернее то что от него осталось) и блок собран. Подключаю все разъемы, сирену – теперь не греется, но сирена также и не работает. Контакты НЗ и НР в противоположные положение не переходят – видимо катушку у реле все-таки зацепило – не проверял катушку т.к. блок собрал и установил на машину. Остальные функции вроде в норме. Сигнализация работает, но, получается не в полной мере. Мои предварительные выводы – пробой транзистора под нагрузкой, который перерос в тепловой пробой, что и привело к выгоранию за очень короткий промежуток времени – буквально несколько сек. Что посоветуете делать? В Саратове Вашего сервисного центра нет. Может подскажете какой транзистор впаять? Или все таки в Москву как нибудь передать. Сигнализация, как и автомобиль куплены примерно месяц назад, но руки не доходили установить все, а вот при установке случилась такая оказия…Помогите, пожалуйста.
andrei mih
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 15 июн, 2010 15:06

Re: Не работает сирена

Сообщение Михаил Чаусов » Вт 15 июн, 2010 17:59

Добрый день.

Думаю, что отправить в Самару будет быстрее и удобнее. Перед установкой нового блока отключите сирену. Похоже, что она неисправна.
Транзистор КТ816.
Руководитель федеральной службы поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
звонок бесплатный

Сервисные центры StarLine
Аватара пользователя
Михаил Чаусов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: Пт 24 авг, 2007 1:00
Откуда: Санкт-Петербург
Система: D94GPS
Модель авто: Polo sedan
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Не работает сирена

Сообщение Владислав1971 » Вт 15 июн, 2010 23:46

Добрый вечер. У меня был похожий случай с В6. Внутри сирены был размохрённый провод котрый замыкал после того как клиент уезжал. Я думаю сирену лучше поменять.
Владислав1971
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт 07 июл, 2009 23:04
Откуда: Пенза
Система: А8
Модель авто: Mazda Demio
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин
Тип КПП: АКПП
Статус: установщик

Re: Не работает сирена

Сообщение andrei mih » Ср 16 июн, 2010 17:01

вполне допускаю, что в сирене мог быть размохреный провод, однако после инцедента сирена была проверена подключением на 12 вольт напрямую на аккумулятор - нормально орет, не хрипит, как если бы было внутреннее КЗ в ней, до демонтажа - проверена изоляция соединений - все ОКи. - к сирене вопросов нет...
Меня интересутет теперь вот что: как вернуть ее продавцу, вернее обменять. Меняются блок с брелками, или только блок. Если только блок то прописывать брелки надо...да и жгуты с машины демонтировать тоже не сахар - все пропаяно.. Просто ремонт в Самаре тоже достаточно долгий процесс..Михаил как вы считаете?
andrei mih
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 15 июн, 2010 15:06

Re: Не работает сирена

Сообщение Михаил Чаусов » Ср 16 июн, 2010 17:29

Не слышал, чтобы в Самаре был долгий ремонт. Проверим, спасибо.
Сервису нужен только блок. Желательно отдать и брелоки, чтобы снова не прописывать.
Руководитель федеральной службы поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
звонок бесплатный

Сервисные центры StarLine
Аватара пользователя
Михаил Чаусов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: Пт 24 авг, 2007 1:00
Откуда: Санкт-Петербург
Система: D94GPS
Модель авто: Polo sedan
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: Не работает сирена

Сообщение andrei mih » Пт 18 июн, 2010 14:36

Михаил, подскажите как должен быть ориентирован транзистор при монтаже (дело в том, что удалить то огарок удалил, время прошло - теперь не помню как стоял). Плохого про Самару не думайте - долго это для меня, т.к. снять, отправить через транспортную, отремонтировать, получить, опять поставить. Мне пока и так трудновато (жизненные обстоятельства с родными - болеют все), что еще круговерть организовывать вокруг сигнализации не стоит. Может вечерком как нибудь перед сном сам перепаяю - быстрее получится
andrei mih
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 15 июн, 2010 15:06

Re: Не работает сирена

Сообщение Михаил Чаусов » Пт 18 июн, 2010 15:03

Добрый день.

Ориентировать так:

blok.jpg
blok.jpg (515.98 КБ) Просмотров: 8727


кт816.jpg
кт816.jpg (25.75 КБ) Просмотров: 8727
Руководитель федеральной службы поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
звонок бесплатный

Сервисные центры StarLine
Аватара пользователя
Михаил Чаусов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: Пт 24 авг, 2007 1:00
Откуда: Санкт-Петербург
Система: D94GPS
Модель авто: Polo sedan
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик


Вернуться в StarLine В6 Dialog и B9 Dialog

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4