Страница 1 из 1
A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Ср 28 авг, 2013 0:35
ovsel43
У меня стояла A94 с версией CAN 2.3 (все работало кроме режима slave). Сегодня перепрошился на версию 2.4 и включил режим Slave.
Настройки Slave: Ф.7 - 1, Ф11 - 1, Ф25 - 3, Ф26 - 2
Есть несколько вопросов:
1. При поставновке/снятии на охрану брелком от сигнализации звучит два подтвержения выполняемого действия (т.е при постановке звучит гудок и через пару секунд еще гудок и соответственно идет двойное закрытие дверей). Штатный брелок машины работает нормально: закрытие двереи штатной системой и потом сигналка дает один гудок.
2. При снятии с охраны (открытие двери за ручку не дожидаясь подтверждения сигнализации о снятии) иногда срабатывает датчик удара или доп датчик (объемник). Получается что одновременно с подверждение о снятии с охраны начинает работать сирена. Нажатие на брелке сигнализации кнопки 1 приводит к отключению сирены и постановке авто в охрану. Но если очень не торопиться (ожидание снятия с охраны примерно 1,5-2 сек) то все работает правильно.
3. При заведенном двигателе (автозапуск) на моей машине центральный замок не реагирует на штатный брелок. В инструкции читал что надо нажать 2-ы кнопку открыть (не помогает). Возможно необходимо включить некую функцию в кан модуле??? (Там есть пара не очень понятных функций: 2е нажатие "закрытие" (описания не нашел) и 3е нажатие "закрыть" (это я так понял открытие багажника) я их не включил, вот думаю зря).
Огромная просьба (если есть возможность) подскажите номер для этих функции (они разблокируются совместно с функцией slave), а то машина уже собрана и как посмотреть номер без can модуля не представляю (а это опять все раздраконивать). Прошить то их можно не вскрывая машины/сигналки. Номер машины 4929.
A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Чт 29 авг, 2013 19:22
ovsel43
Сегодня зашел в меню программирования (15 нажатий с/к и вкл. зажигания). Пробежался по настройкам (переписал все вкл. функции, программирования не производил).
После данной процедуры снятие/постановка на охрану брелоком сигнализации происходит в один этап (без второго подтверждения). Видимо был глюк, будем надеяться вылечился.
Открыть заведенную машину штатным брелоком так и не получается (включал функции двойного и тройного "закрыть").
Еще обнаружил интересную багу: при открытии дверей или багажника (машина под охраной) иногда срабатывает тревога (начинает орать сирена, приходит SMS что открыли багажник/дверь), при этом машина снимается с охраны и продолжает орать.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Сб 07 сен, 2013 18:34
ovsel43
Что обнаружилось после небольшого опыта эксплуатации (если кто в курсе как бороться, подскажите):
1. При включении авторизации по метке иногда, иногда долго не снимается блокировка стартера (метка в машине и уровень выставил по максимуму) - пришлось отключить (правда тут есть подозрение на релюху - буду смотреть).
2. Двойные постановка/снятие при использовании брелка сигналки иногда проявляются (закономерности не нашел).
3. Использование штатной кнопки открытия багажника работает, но при этом с охраны снимается вся машина и постановки под охрану при закрытии багажника нет. Использование кнопки открытия на самом багажнике затруднено, т.к. после нажатия на кнопку (багажник приоткрывается) обычно сначала срабатывает объемник или ударник а потом идет снятие с охраны (машина открыта но орет, далее следует следующая процедура: 1 нажатие на брелке сигналки - ставим машину в охрану, 2 нажатие - отключаем сирену, 3 нажатие - снимаем с охраны. Аналогично если вдруг Вы или Ваш знакомый полезли в машину до того как starline снялся с охраны).
4. При заведенном двигателе открыть машину штатным брелком не реально (двойное нажатие не работает).
5. Заведенный двигатель сигналка определяет не всегда правильно. Если все идет штатно то все Ок, но если двигатель не завелся (ввиду некоторых причин) в большинстве случаев сигналка считает что он работает (т.е. статус двигателя по кану определяется не верно). Проверил 2-я способами: 1-й - CVT в положении `D`, 2-й - отключал бензонасос. В обоих случая двигатель разумеется не запускается, но сигналка считает что все пучком - двигатель работает. Думаю зимой при неудачном запуске будет аналогично.
6. И еще вопрос к разработчикам ПО Starline. Может можно сделать (хотябы опционально для режима slave) задержку на 1-2 сек. перед сработкой сигнализации при открытии дверей (хотябы при наличии метки). Чтобы не стоять как дурак держась за ручку уже открытой машины (штатная система открывает двери практически мгновенно).
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Сб 07 сен, 2013 18:55
Иван Поважнюк
Добрый день.
1) Опрос метки начинается с какого момента?
Поставьте снятие с охраны.
2) Если вы о том что при постановке StarLine у Вас 2а квака при постановке. То Да так и есть.
3)
4) Это доступно не на всех марках авто.
5)
ovsel43 писал(а):Думаю зимой при неудачном запуске будет аналогично.
В каком положении стоит программный пункт №11 – контроль работы двигателя: ?
6) Задам вопрос.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Сб 07 сен, 2013 20:27
ovsel43
1. Опрос метки начинается с открытия дверей. Пробовал с момента снятия с охраны (результат почти аналогичен).
2. Да похоже так и должно быть (второй раз похоже идут кваки на штатку). При постановке понял: после поездки квакает дважды; если двери не открывались после снятия, квакает один раз и еще один через 30 секунд (время автопостановки штатки на охрану - раньше просто не замечал). Но вот почему при снятии не всегда квакает дважды не совсем понимаю. Но думаю это не принципиально (штатный брелок работает четко) - вопрос снят.
4. Понял.
5. Стоит как и рекомендовано в мануале вар. 2 (по генератору+) в настройках CAN "контроль работы двигателя" и "Зажигание" включены. "Стояночный тормоз" в CAN отключен, аналог на массе (все вроде согласно инструкции для АКПП). Хочу еще уточнить: CAN подключен не к разъему OBD а к приборной панели.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 08 сен, 2013 7:42
Иван Поважнюк
Добрый день.
1) Поставьте по снятию. Если штатная система с безключевым запуском, то разнесите брелоки по карманам.
Сообщите результат.
5) Такого не должно быть.
На данный момент нужно подключить по аналогу.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 08 сен, 2013 10:49
ovsel43
Иван Поважнюк писал(а):Добрый день.
1) Поставьте по снятию. Если штатная система с безключевым запуском, то разнесите брелоки по карманам.
Сообщите результат.
5) Такого не должно быть.
На данный момент нужно подключить по аналогу.
1. Разнесение брелков по карманам вроде помогло - посмотрим.
5. Скорее всего так и сделаю.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 08 сен, 2013 10:56
Иван Поважнюк
Наблюдаем.
Сообщите результат.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 08 сен, 2013 14:34
ovsel43
Иван Поважнюк писал(а):Наблюдаем.
Сообщите результат.
1. Да похоже разнесение брелков помогло. Если брелки сложить вместе, то машина теряет даже свой штатный ключ.
5. По аналогу подключиться пока времени не было (найти удачную точку подключения оказалось делом не быстрым), но попробовал запрограммировать вариант "по напряжению" (вроде работает правильно). Еще возник вопрос: а серо черный провод при определении работы двигателя по CAN садится на массу или болтается в воздухе или не имеет значения?
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 08 сен, 2013 14:51
Иван Поважнюк
ovsel43 писал(а):болтается в воздухе
Да. Только так.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 08 сен, 2013 15:01
ovsel43
Ну значит и тут все было нормально - болтался в воздухе.
Значит только аналог меня спасет. Может есть идеи куда его проще/лучше подцепить (машина гарантийная, поэтому разбор приборки и т.п. не вариант). У меня кроме форсунок пока идей нет, но я так понимаю это не самый лучший вариант.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Пн 09 сен, 2013 16:00
ovsel43
Подвесил контроль двигателя на лампу заряда (шлейф к приборке).
Все работает.
Осталось только предложение разработчикам п.6. И тогда слейв станет удобоваримым.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вт 10 сен, 2013 1:32
Геннадий Войницкий
3. У всех Subaru после открытия с брелка и захлопывания багажника он не блокируется, необходимо нажимать кнопку закрыть на брелке.
На середину следующей недели у нас установка на эту машину тестовой системы, если останутся не решенные вопросы - попробую помочь.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Ср 11 сен, 2013 7:58
ovsel43
Геннадий Войницкий писал(а):3. У всех Subaru после открытия с брелка и захлопывания багажника он не блокируется, необходимо нажимать кнопку закрыть на брелке.
На середину следующей недели у нас установка на эту машину тестовой системы, если останутся не решенные вопросы - попробую помочь.
3. Вчера полез в багажник за сумкой и немного офигел - кнопка открыть багажник отработала как ей и полагается (наверное).
Нажимаю на кнопку "открыть багажник" штатного брелка: щелчек замка, маргание габаритов и вуаля дверка открывается (руками разумеется). При этом брелок starline не отобразил ни каких изменений (ни визуально ни звуком), что странно, т.к. багажник открыт и датчики отключены (брелок сигналки уверяет что все двери и багажник закрыты и охрана вкл.). Ну короче забираю сумку, закрываю багажник, тащу сумку к подъезду. Пока сумку тащил сигналка сказала "ква" и закрыла багажник включив датчики. Я потом еще пару раз потренировался - работает.
До этого сколько не пробовал вела себя иначе - странно это, ведь я только провод контроля двигателя подключил и выключил определение статуса двигателя по CAN.
Re: A94 Slave на Subaru XV (CAN 2.4)

Добавлено:
Вс 22 сен, 2013 15:08
ovsel43
Люди знающие подскажите где рыть (траблы с автозапуском)?
От брелка сигналки все работает нормально, но вот по GSM есть проблемы:
Если машина снята с охраны (посылает код 21) двигатель заводится как ему и положено.
Но если машина на охране:
1. второй ключ в зоне действия - двигатель заводится и через 1-2 секунды глохнет (сигналка сообщает о неудачном запуске и все).
2. второй ключ вне зоны действия - запуск не происходит (машина пишет нет ключа). Пробовал скидывать акум - не помоголо.
Повторюсь при работе от брелка таких глюков нет.
Т.е. есть отличия в запуске от брелка и от GSM модуля, но в чем.
23.09.2014
Сегодня пытал GSM - выяснил что и при выкл. Охране не всегда происходит запуск (в большинстве случаев машина пишет нет ключа).
Похоже сотовый модуль гасит сигнал от обходчика (но они разнесены далеко).
Еще выяснил что по gsm нельзя поставить под охрану заведенную машину (говорит комада не выполнена).
Но при наличии второго ключа в машине запуск по соте идет только при выкл. Охране (при включеной машина глохнет через пару секунд и при повторном запуске срабатывает тревога).
24.09.2014
Выяснил что при хорошем уровне сигнала (т.е. рядом с сотой) машина заводится без охраны стабильно и нормально встает под охрану заведенная.
Под охраной заводится если второй ключ поднести к кнопке (фидеру) не далее чем за 20 см (пробовал в платную, не помогает), но потом (через примерно 3-4сек) глохнет, сигналка сообщает что запуск не удался (возможно борются два ключа - но вот почему после запуска). Блокировка бензонасоса выключена, т.е. мотор гасит сигналка намеренно.
Если машина в зоне плохого приема: запуск даже без охраны не стабилен, поставить под охрану заведенный двигатель не получается (замки дверей закрываются, но модуль сообщает, что команда не выполнена).
Еще заметил что встроенный датчик температуры показывает значения примерно 10-15 градусов выше чем реально в салоне (даже после длительного стояния), раньше такого не было (хотя возможно летом значения были просто ближе к истине).
Что делать?
24.09.2013
Разобрался сам., нашел виновника торжества.
При вкл. Охране датчик объема заставляет сотовый модуль увеличить уровень сигнала + да еще сам вносит помехи - как результат не работает автозапуск. Аналогично и в зоне плохого приема.
Вот только вопрос: почему в данном случае датчик объема не отключается в момент автозапуска (или отключается но слишком поздно). Не знаю какой алгоритм работы подключения доп. Датчика, но при отключении его с телефона (ком. 13) автозапуск идет (разумеется в условиях хорошего прием, при плохом уровне сигнала не видит ключ).
Глюки начинаются при уровне сигнала (примерно) 14 (по данныс GSM модуля). При уровне 9-10 (далеко от сот) запуск не работает даже с брелка при отключенном (физически) объемнике.
Пробовал двигать модули местами (выигрыш есть но не значительный, а вот крепить становится сложно).
Получается надо выбирать между объемником и встроенным GSM модулем (внешняя GSM антена может решить проблему, но увы такой возможности нет). Но даже при отсутствии объемника могут быть сложности с автозапуском.
Ах да в качестве объемника стоит Пандоровский VS-22D (к работе датчика претензий нет, работает четко, установлен в подлокотнике, переносил под заднюю седуху чтобы разнести с GPS - не помогло). Пробловал еще пару датчиков (ПИТ, Альтоника) - результаты аналогичны.