УльтраСтар - Автомобильные Системы Охраны, Системы Безопасности

B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Пн 01 фев, 2010 20:57

Уважаемые товарищи.

На моей улице периодически возникает следующая ситуация:

Брелок не может связаться с центральным блоком, т.е. при нажатии на кнопки брелка ничего не происходит, даже когда я нахожусь в салоне. При нажатии на антенне в салоне кнопки вызова брелка, брелок может ответить, а может и нет. При срабатывании сигнализации(открыл дверь ключом) брелок начинает пиликать только через три-четыре секунды.

Раньше подобное происходило по выходным дням, обычно в воскресенье, в понедельник вечером уже было все нормально, приблизительно пару-тройку раз в месяц. Сегодня же исключительный случай, уже третий день подряд.

Очевидно, что это какой-то жуткий радиофон, причем проблема фиксируется вдоль всей улицы и у окрестных домов. Отъезжаю подальше - все ок.

Очень много постарадавших, постоянно вижу в окно бедняг, поставивших на охрану и мучающихся со снятием. Или пытающихся поставить на охрану. Опрос нескольких жертв показал, что проблема затрагивает StarLine и Scher-Khan. Штатные брелки ЦЗ всех машин работают нормально. У меня были другие машины и сигнализации Mongoose и Alligator, никогда проблем не испытывал. И нормально работающие сигнализации также есть, люди во время проблемы ставят/снимают с охраны, но я не успеваю их поймать, узнать модель. ;)

Похожая проблема есть в другом месте, т.е. совсем нет реакции у брелка, не плохая реакция, как на парковках, аэропортах, супермаркетах, а вообще реакции ноль. И в этом месте также есть...внимание...хлебозавод! Это смех, но симптомы идентичны.

Куда мне жаловаться? К кому обратиться для замера радиофона?

До сих пор терпел, потому что вылезало не так часто, а сейчас уже третьи сутки, негодую...

Заранее благодарен за ответ.
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Пн 01 фев, 2010 21:39

Отправил электронную жалобу в РосКомНадзор и Министерство Связи.

=http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question/
=http://minkomsvjaz.ru/ministry/contacts/questioner/

"Ваш запрос принят". Ни номера заявки, ни подтверждения на почту. Все как обычно. :(
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Михаил Чаусов » Вт 02 фев, 2010 14:46

Добрый день.

Полагаю, что необходимо добиваться проверки от этих организаций.
Руководитель федеральной службы поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
звонок бесплатный

Сервисные центры StarLine
Аватара пользователя
Михаил Чаусов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: Пт 24 авг, 2007 1:00
Откуда: Санкт-Петербург
Система: D94GPS
Модель авто: Polo sedan
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Ср 03 фев, 2010 10:42

Михаил Чаусов писал(а):Добрый день.

Полагаю, что необходимо добиваться проверки от этих организаций.


Михаил,

неужели подобная проблема редкость?(судя по форуму - редкость) И нет отработанной схемы по локализации и устранению радиофона?

Вы же прекрасно понимаете, как сильно государственные структуры заинтересованы мне помочь. :) Безусловно, я буду звонить и писать им, но оно мне нужно? Мне много проще поставить другую, причем в три раза дешевле, сигнализацию, которая будет работать в существующих условиях, чем биться головой о бюрократическую стену.

Спасибо.
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Olegatorasus » Ср 03 фев, 2010 11:01

Здравствуёте, у нас частенько с такой проблемой обращаются, магазин находится под ЛЭП, и весь дом утыкан спутниковыми тарелками, страдают и Шерханы, и Томагавки и Старлайны, всем достаётся, подобная проблема встречалась при работе ионизатора воздуха, как в автомобиле, так и на не большём расстоянии.
Рекомендую поднести пейджер к стеклу в месте нахождения антенны сигнализации (в плотную), накрыть его ладошкой и нажать на открытие, чаще всего помогает. Также знакомый экспериментировал с постановкой антенны не на лобовое стекло а в панели, немного уменьшается радиус действия, но проблема отпала(он живёт как раз во дворе где находится вышеупомянутый магазин).
Удачи.
Olegatorasus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 03 фев, 2010 10:32

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Ср 03 фев, 2010 11:51

Буду описывать свои действия по борьбе с невидимым врагом:

1. Минкомсвязь - Справочный телефон по обращениям граждан: (495) 771-81-00. Женщина выслушала меня, уточнила, не я ли прислал им электронную жалобу(номера заявки не существует) и сказала, что обращение рассматривается, результаты будут завтра, вероятнее всего, проблемой будет заниматься РосКомНадзор.

2. РосКомНадзор - Справочно-информационный центр (495) 987-68-00. Женщина сказала перезвонить в РКН по Москве и области 957-08-20. Тут сказали, что, конечно электронная жалоба хорошо, но лучше отправить факс, либо приехать. Номер факса 957-09-97.

Пошел готовить факс. :)
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Ср 03 фев, 2010 13:46

Прошу простить товарищей StarLine, но в этой ветке я организую некий Trouble Ticket :)

Отправил факс в РосКомНадзор по телефону 957-08-48, факс приняла Тихова Ольга Геннадиевна(957-08-50 Общий Отдел), попросила перезвонить по после 15:00, сообщит зарегистрированный номер заявки.


От: ,
Проживающего по адресу:.

Кому: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области

ЖАЛОБА.

Прошу Вас рассмотреть мое обращение о факте существования проблемы радиосвязи между пультом дистанционного управления и центральном блоком автомобильной сигнализации в районе дома моего проживания. Суть проблемы заключается в том, что для определенных типов автомобильных сигнализаций не существует возможности радиоуправления системой сигнализации при помощи брелока. До недавнего времени проблема возникала в течение временного интервала не более суток приблизительно раз в неделю, преимущественно в выходные дни. Начиная с 30.01.2010 проблема носит постоянный характер и по настоящее время использование автосигнализации невозможно.

Установленная на моем автомобиле автосигнализация StarLine имеет следующие частотные характеристики: Диапазон частот радиосигналов управления от 433,075 до 434,79 МГц, Количество каналов 8 шт.

Прошу обратить внимание, что данная ситуация затрагивает не только меня, но и других граждан, паркующих свои автомобили в указанном месте, а также клиентов автостоянки, располагающейся напротив моего дома.

Бренды автосигнализаций, подверженные проблеме: StarLine, Scher-Khan.

Бренды автосигнализаций, НЕподверженные проблеме: Mongoose, Alligator, Excellent, штатные брелоки ключей автомобилей(Ford, Mazda, Mitsubishi и пр.)

Считаю, что причиной проблемы является радиопомеха. Полученные сведения из сети Интернет и телевидения говорят о том, что это могут быть паразитные радиосигналы от других автосигнализаций, целенаправленное подавление сигнала, либо помехи от всевозможных радиоисточников.

Прошу Вас произвести замеры радиофона в районе моего проживания и принять меры к локализации источника помехи для его дальнейшего устранения. По факту получения результатов проверки прошу проинформировать меня в письменном виде, либо по телефону.

_____________________

03.02.2010
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Ср 03 фев, 2010 18:07

В РосКомНадзоре зарегистрирована заявка К-77-0146 от 03.02.10. Пока ответственное лицо не определено, по закону рассмотрение жалобы обязательно в течение месяца.

Это вам не Михаил Чаусов из СтарЛайн, который отвечает через час после обращения...


Решил этим не ограничиваться и распечатал объявления:

УВАЖАЕМЫЕ АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ
В случае проблем с работоспособностью систем сигнализации ваших автомобилей (нет связи между брелоком и центральным блоком),
прошу Вас связаться со мной для подачи коллективной жалобы в РосКомНадзор.
Имя, Телефон.

Развешу его обильно, и буду поднимать народ на бунт! ;)
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Пт 05 фев, 2010 13:32

В РосКомНадзоре зарегистрирована вторая заявка К-77-0169 от 05.02.10.

От: ,
проживающего по адресу:

Кому: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области

ЖАЛОБА.

Прошу Вас рассмотреть мое обращение о факте существования проблемы радиосвязи между пультом дистанционного управления и центральным блоком автомобильной сигнализации в районе автопарковки "****" (Москва, улица ********). Суть проблемы заключается в том, что в указанном месте нет возможности использовать систему радиоуправления автосигнализацией моего автомобиля при помощи брелока. До недавнего времени проблема возникала в течение временного интервала не более суток приблизительно раз в неделю, преимущественно в выходные дни. Начиная с 30.01.2010 проблема носит постоянный характер и по настоящее время использование автосигнализации невозможно.

Установленная на моем автомобиле двусторонняя автосигнализация StarLine имеет следующие частотные характеристики: Диапазон частот радиосигналов управления от 433,075 до 434,79 МГц, Количество каналов 8 шт.

Прошу обратить внимание, что данная ситуация затрагивает не только меня, но и других граждан, паркующих свои автомобили на данной парковке.

Бренды автосигнализаций, подверженные проблеме: StarLine, Scher-Khan, Tomahawk.
Бренды автосигнализаций, НЕподверженные проблеме: Mongoose, Alligator, Excellent, штатные брелоки ключей автомобилей(Ford, Mazda, Mitsubishi и пр.)

Также статистика показывает, что проблема касается автосигнализаций с двусторонней связью.

Считаю, что причиной проблемы является радиопомеха. Полученные сведения из сети Интернет и телевидения говорят о том, что это могут быть паразитные радиосигналы от других автосигнализаций, целенаправленное подавление сигнала, либо помехи от всевозможных радиоисточников.

Прошу Вас произвести замеры радиофона в вышеуказанном районе и принять меры к локализации источника помехи для его дальнейшего устранения. По факту получения результатов проверки прошу проинформировать меня в письменном виде, либо по телефону.
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Пт 05 фев, 2010 13:34

Olegatorasus писал(а):Рекомендую поднести пейджер к стеклу в месте нахождения антенны сигнализации (в плотную), накрыть его ладошкой и нажать на открытие, чаще всего помогает.).
Удачи.


Не помогает. Помеха настолько сильная, что даже при срабатывании тревоги брелок молчит, а я с ним нахожусь в салоне. Это просто откровенное глушение какое-то!
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение grif » Пн 08 фев, 2010 14:39

Всем добрый день.У меня Ford Fusion 2008г.А/сигнализация Старлайн В6.Вчера впервые за 2 года столкнулся с такой ситуацией.Место:парковка под гипермаркетом "Глобус"в Щелково МО.Поставил на сигнализацию,а через 2 часа снять не удалось.Реакции-никакой ни от основного брелка,ни от дополнительного.Через 2 машины от меня обнаружился такой же бедолага на "Пежо" тип сигнализации не знаю (он сам не знает),полагаю что "Старлайн".После небольшого совещания с ним пришли к выводу идет подавление сигнала (радиопомехи?).Вокруг другие а/м спокойно квакали и уезжали.
Решили выкатить а/м на открытое место.У меня коробка EST (робот) стояла на нейтрали,начали с моей.
Под небом снял с сигнализации без проблем и уехал.
Вопрос ко всем.Как быть моему случайному знакомому? У него АКП ,рычаг в положении "стоянка",способ экстренного отключения сигнализации без брелка мой новый знакомый не знает-ну не нужно ему это просто.
А был вечер воскресенья.
В добавление замечу что ранее на этой стоянке проблем не было.Возможно это локальный участок-уж больно мы компактно стояли.Когда уезжал,примерно в том же месте заорала еще одна сигнализация.
Всем удачи,а вопрос мой наверное стоит адресовать разработчикам этой а/сигнализации.
grif
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 08 фев, 2010 13:38

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Пн 08 фев, 2010 18:45

grif писал(а):Всем добрый день.У меня Ford Fusion 2008г.А/сигнализация Старлайн В6.Вчера впервые за 2 года столкнулся с такой ситуацией.Место:парковка под гипермаркетом "Глобус"в Щелково МО.Поставил на сигнализацию,а через 2 часа снять не удалось.Реакции-никакой ни от основного брелка,ни от дополнительного.Через 2 машины от меня обнаружился такой же бедолага на "Пежо" тип сигнализации не знаю (он сам не знает),полагаю что "Старлайн".После небольшого совещания с ним пришли к выводу идет подавление сигнала (радиопомехи?).Вокруг другие а/м спокойно квакали и уезжали.
Решили выкатить а/м на открытое место.У меня коробка EST (робот) стояла на нейтрали,начали с моей.
Под небом снял с сигнализации без проблем и уехал.
Вопрос ко всем.Как быть моему случайному знакомому? У него АКП ,рычаг в положении "стоянка",способ экстренного отключения сигнализации без брелка мой новый знакомый не знает-ну не нужно ему это просто.
А был вечер воскресенья.
В добавление замечу что ранее на этой стоянке проблем не было.Возможно это локальный участок-уж больно мы компактно стояли.Когда уезжал,примерно в том же месте заорала еще одна сигнализация.
Всем удачи,а вопрос мой наверное стоит адресовать разработчикам этой а/сигнализации.


Статистика показывает, что дело не в бренде сигнализации, а в том, что она двусторонняя. Я собираю народ, который страдает от этого, у всех двусторонние(Хотя на прошлой машине у меня был Мангуст двусторонний и все было ОК, а проблема, говорят, уже как полгода). Пока все, у кого работает, имеют одностороннюю. Короче, мистика.

Случайному знакомому нужно искать кнопку valet и читать мануал, как через него снимать с охраны. 90 процентов пользователей сигнализацией не знают что это за кнопка и как ее использовать. Если бы я не столкнулся с такой проблемой, то так бы и оставался в неведении. А самое ужасное, что найти эту кнопку угонщику не составляет труда, это нам с Вами сложно. И угонщик прекрасно знает как по умолчанию снимать через valet с охраны, никто же не настраивает на кнопке pin. И безусловно тупость, что производители сигнализаций считают, что эта кнопка должна быть спрятана, так в инструкции и написано - спрятана она от водителей, а не от профессиональных воров.
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Михаил Чаусов » Пн 08 фев, 2010 19:01

Добрый день.

И безусловно тупость, что производители сигнализаций считают, что эта кнопка должна быть спрятана, так в инструкции и написано - спрятана она от водителей, а не от профессиональных воров.
Искренне интересно, в какой инструкции приведено столь замечательное высказывание.
За годы работы установщиком не встречал такую инструкцию. Зато почти в каждой инструкции читал, что кнопка должна быть спрятана. Для этого много причин. Например, по кнопке можно проследить до блока сигнализации. Конечно, надо ставить так, чтобы проследить было чрезвычайно затруднительно или даже бессмысленно. А заодно и менять pin-код перед сдачей автомобиля клиенту. Так делают не многие. Проще сказать, что производитель не соображает и убедить в этом клиента. Да, так случается. Поэтому наши специалисты проводят обучение установщиков и объясняют необходимость скрытности монтажа и смены заводского кода.
Руководитель федеральной службы поддержки StarLine
8-800-333-80-30 Россия
8-10-8000-333-80-30 Белоруссия
8-800-070-80-30 Казахстан
0-800-502-308 Украина
звонок бесплатный

Сервисные центры StarLine
Аватара пользователя
Михаил Чаусов
технический специалист StarLine
 
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: Пт 24 авг, 2007 1:00
Откуда: Санкт-Петербург
Система: D94GPS
Модель авто: Polo sedan
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензиновый
Тип КПП: МКПП
Статус: установщик

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Tzar4_57 » Пн 08 фев, 2010 23:15

Михаил Чаусов писал(а):Добрый день.

И безусловно тупость, что производители сигнализаций считают, что эта кнопка должна быть спрятана, так в инструкции и написано - спрятана она от водителей, а не от профессиональных воров.
Искренне интересно, в какой инструкции приведено столь замечательное высказывание.
За годы работы установщиком не встречал такую инструкцию. Зато почти в каждой инструкции читал, что кнопка должна быть сраятана. Для этого много причин. Например, по кнопке можно проследить до блока сигнализации. Конечно, надо ставить так, чтобы проследить было чрезвычайно затруднительно или даже бессмысленно. А заодно и менять pin-код перед сдачей автомобиля клиенту. Так делают не многие. Проще сказать, что производитель не соображает и убедить в этом клиента. Да, так случается. Поэтому наши специалисты проводят обучение установщиков и объясняют необходимость скрытности монтажа и смены заводского кода.


Михаил, я сделал грамматическую ошибку, поэтому Вы меня неверно поняли. )) Я хотел лишь сказать, что кнопку можно спрятать от нас, простых водителей, прятать ее от воров бессмысленно, это все равно то спрятать от системного администратора файл в директорию подальше и поглубже.

Вот как написано в инструкции - Сервисную кнопку установите в скрытом, но доступном для пользователя месте.

А где ее всегда ставят? "Скрытое и доступное место" - это под панелями, кожухами, ковриками... Даже если установщик говорит, куда он ее поставил, чтобы добраться до нее приходится проделывать массу действий, а нажимать ее получается исключительно раскарячившись по салону. Мое мнение - она должна быть под рукой, множество функций настраивается только при помощи valet(вообще, кто назвал сервисную кнопку валетом?!).
Tzar4_57
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 25 дек, 2009 11:06

Re: B9 - радиопомехи, блокирующие связь брелка и ЦЗ

Сообщение Alex K » Пн 08 фев, 2010 23:32

собственно ничего не мешает пользователю перепрятать кнопку по своему желанию. у меня, к примеру, чтобы ее нажать необходимо открыть пепельницу, и засунуть в отверстие в стенке пепельницы палец на определенную глубину (не курю, поэтому пепельница пустая). увидеть эту кнопку (а также шлейф от нее) без полного снятия панели невозможно, найти на-ощупь так же затруднительно... и подобных укромных мест в авто превеликое множество. а если вовсе уйти от привычного вида кнопки, можно завести ее на какую-нибудь штатную кнопку электрооборудования авто, а чтобы случайное нажатие штатной кнопки не приводило к нежелательным последствиям, последовательно с ней подключить еще какую-нибудь штатную кнопку... таким образом для нажатия кнопки валет необходимо одновременно зажать две произвольные штатные кнопки... или например открыть бардачок и жать.. вариантов превеликое множество, главное заинтересовать установщика проявить фантазию )
Аватара пользователя
Alex K
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Чт 04 окт, 2007 1:00
Откуда: 57°59'N.....56°12'E

След.

Вернуться в Серия B (B9, B6)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4